| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Инструкции N 39 при реализации организациями основных средств, полученных от учредителей в качестве взноса в уставный фонд, если размер этого фонда не менялся, исчисление НДС производится с разницы между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном фонде. В случае реализации предприятием основных средств ниже цены (в связи с износом и другими причинами), зафиксированной в уставном фонде, если при этом размер уставного фонда не менялся, получается отрицательная разница. По смыслу же Инструкции налогом облагается лишь положительная разница между продажной ценой и ценой реализации.

Возникает ли в этом случае при отрицательной разнице объект обложения НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом о порядке определения оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость при реализации организацией основных средств, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, в соответствии с п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", если при реализации организациями основных средств, полученных от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, размер уставного капитала не изменился, исчисление налога на добавленную стоимость по таким основным средствам производится с разницы между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном капитале. Поэтому в случае, если цена реализации основных средств ниже цены, зафиксированной в уставном капитале, но при этом соответствует уровню рыночных цен, то оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость, не возникает.

Одновременно сообщается, что с 1 января 1999 г. при определении цены основных средств для целей налогообложения следует руководствоваться ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

 

31.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018