| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Генподрядчик по договору на выполнение строительных работ не имеет лицензии на выполнение работ пожарно-технического назначения. В связи с этим выполнение пожарно-технических работ на объекте строительства он поручает субподрядчику, у которого такая лицензия есть. Оплату выполненных работ генподрядчик производит субподрядчику без НДС, т.к. выполненные работы пожарно-технического назначения освобождены от этого налога. Может ли генподрядчик использовать эту льготу по НДС при расчетах с заказчиком, и если да, то в размере:

а) стоимости работ, оплаченной генподрядчиком субподрядчику;

б) стоимости работ, оплаченной генподрядчиком субподрядчику, плюс надбавка генподрядчика;

в) договорной стоимости этих работ, если она оговорена отдельно между генподрядчиком и заказчиком?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 1999 г. N 04-03-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

В соответствии с пп."ю" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполненные и оказываемые на договорной основе.

Применение льготы по налогу на добавленную стоимость в области пожарной безопасности производится в соответствии с указанным пунктом Закона по перечню работ и услуг, приведенному в ст.24 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", при наличии у предприятий (организаций), выполняющих (оказывающих) эти работы (услуги), соответствующих лицензий.

Как следует из Вашего письма, работы в области пожарной безопасности, оплачиваемые генподрядчиком субподрядчику без налога на добавленную стоимость, включаются в общий объем строительных работ, выполненных по генподряду. При исчислении налога на добавленную стоимость по общему объему строительных работ, реализуемых генподрядчиком заказчику, исключение из этого объема отдельных видов специальных работ, в том числе в области пожарной безопасности, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, действующим порядком применения этого налога не предусмотрено. Поэтому генподрядчик не имеет права использовать льготу по налогу на добавленную стоимость по работам в области пожарной безопасности, произведенным субподрядчиком, и должен исчислить налог на добавленную стоимость с полного объема выполненных строительных работ, включающих работы по пожарной безопасности.

 

01.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018