| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно условиям контракта поставщик предоставляет предприятию розничной торговли бонус в размере 5% от суммы поставленного импортного товара на возмещение потерь по товару со скрытыми производственными дефектами, выявленными в процессе реализации.

Указанный бонус в виде скидки поставщика учитывается на счете 42. Неиспользованная часть дополнительной скидки по окончании контракта отражается по кредиту счета 80 и входит в налогооблагаемую базу по НДС и налогу на прибыль.

Следует ли указанную скидку включать в расчет средней торговой надбавки и, соответственно, в налогооблагаемую базу при исчислении налогов на пользователей автодорог, содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 1999 г. N 04-05-11/54

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 (с учетом изменений, внесенных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994 г. N 173 "О применении Плана счетов бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению)", следует включать в расчет средней торговой надбавки неиспользованную часть дополнительной скидки поставщиков на возмещение потерь товаров с производственными дефектами (пояснения к счету 42 "Торговая наценка").

Следовательно, указанная в Вашем письме скидка должна включаться в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.

В аналогичном порядке, по нашему мнению, следует исчислять налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

 

01.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018