| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как отражать в бухучете продавца налог с продаж, уплаченный на территории субъекта РФ, где действует этот налог и где произведена реализация продукта за наличный расчет в кассу представительства продавца, если на территории регистрации продавца этот налог пока не введен?

Возможно ли в этой ситуации воспользоваться Письмом ГНС РФ от 31.12.98 N ВГ-6-01/930@ "По отдельным вопросам исчисления и уплаты налога с продаж"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июня 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно данному Закону к числу плательщиков налога с продаж относятся филиалы, представительства и другие обособленные подразделения юридических лиц. Поэтому с учетом норм закона соответствующего субъекта Российской Федерации взимание налога с продаж с покупателей товаров (работ, услуг) и уплата налога в бюджет производится налогоплательщиками - филиалами или представительствами по месту осуществления их фактической деятельности независимо от места регистрации юридического лица.

Согласно вышеназванному Федеральному закону объектом налогообложения (источником формирования) по налогу с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим сумма налога с продаж включается в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику), и отражается в бухгалтерском учете продавца по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". На сумму налога с продаж, подлежащую перечислению в бюджет, производится запись по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" по отдельному субсчету.

Что касается Письма Госналогслужбы России от 31.12.98 N ВГ-6-01/930@, на которое Вы ссылаетесь, то оно согласовано с Минфином России и его положения действующему порядку применения налога с продаж не противоречат.

 

02.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018