| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом с продаж товары (работы, услуги), приобретенные предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, оплата за которые производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юрлица?

Облагается ли налогом с продаж реализация юридическим лицам и предпринимателям для их производственной деятельности товаров (работ, услуг) по бартеру? Облагается ли налогом с продаж реализация товаров (работ, услуг) в счет проводимых зачетов погашения задолженности налоговых платежей в бюджет и ассигнований из бюджета?

Облагается ли налогом государственное имущество, выкупаемое в порядке приватизации, жилье, приобретаемое гражданами в порядке приватизации, а также выкупаемое государственное и муниципальное имущество, сданное в аренду?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с письмом о порядке применения налога с продаж Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно указанному Федеральному закону в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Учитывая вышеуказанные нормы Закона, товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного использования, оплата за которые производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует.

Аналогично при реализации юридическим лицам и

предпринимателям для их производственной деятельности товаров (работ, услуг) по бартеру, а также в счет проведения зачетов погашения задолженности налоговых платежей в бюджет и ассигнований из бюджета налог с продаж не взимается.

Согласно вышеназванному Федеральному закону здания, сооружения, земельные участки и иные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, объектом обложения налогом с продаж не являются. В связи с этим государственное имущество, выкупаемое в порядке приватизации, жилье, приобретаемое гражданами в порядке приватизации, а также выкупаемое государственное и муниципальное имущество, сданное в аренду, налогом с продаж не облагается.

 

04.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018