| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить положения законодательства, связанные с применением НДС, с учетом положений, содержащихся в принятом 31 июля 1998 г. Налоговом кодексе.

ООО осуществляет капвложения в строящиеся объекты для собственных нужд одновременно как собственными силами, так и посредством подрядных организаций. В процессе собственного строительства, кроме работ, выполняемых подрядными организациями, ООО получает от поставщиков электроэнергию, используемую на собственное строительство, материалы, услуги (проектные работы). При этом НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам, включается в стоимость объектов капвложений.

Что является налогооблагаемой базой для исчисления НДС при осуществлении капвложений, если объект строится одновременно собственными силами и силами подрядной организации с учетом других потребляемых в процессе строительства материалов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 1999 г. N 04-03-10

 

В связи с вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость этим налогом облагаются операции по реализации строительных работ, в том числе выполненных как собственными силами, так и подрядными организациями. В связи с этим налог на добавленную стоимость начисляется налогоплательщиком на полный объем произведенных строительных работ, включая работы, выполненные хозяйственным способом и подрядными организациями.

Что касается сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных подрядным организациям, а также за электроэнергию, материалы, услуги производственного назначения и т.д., то эти суммы налога подлежат зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.

Необходимо отметить, что, по мнению МНС России, с 1 января 1999 г. на основании ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом, налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом налог, уплаченный поставщикам по материальным ресурсам, используемым при выполнении работ хозяйственным способом, зачету (возмещению) из бюджета не подлежит.

 

04.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018