| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО заключен договор на покупку оборудования с иностранной фирмой. Оборудование было передано покупателю с оформлением на таможне в режиме экспорта. В связи с невыполнением покупателем условий оплаты ОАО был расторгнут договор купли-продажи, а оборудование возвращено на территорию РФ и помещено под таможенный режим реимпорта.

Льготой по НДС ОАО не воспользовалось, т.к. не получило денег от покупателей.

Таможенные органы требуют от нас уплаты НДС, ссылаясь на Положение о таможенном режиме реимпорта товаров, утвержденное Приказом ГТК N 525. Должно ли ОАО, находясь в режиме реимпорта, уплачивать НДС таможенным органам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 1999 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в режиме реимпорта, сообщает.

Как Вы правомерно указываете в своем письме, согласно п.3.8 Положения о таможенном режиме реимпорта товаров, утвержденного Приказом ГТК России от 9 декабря 1993 г. N 525, при реимпорте товаров, экспортированных после 1 января 1992 г., декларант уплачивает таможенному органу суммы налога на добавленную стоимость, которые были возвращены в связи с экспортом либо от которых товары были освобождены в связи с экспортом. В связи с этим в случае, если Вашей организацией налог на добавленную стоимость не уплачивался в бюджет при вывозе товаров с территории Российской Федерации, этот налог подлежит уплате таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

 

07.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018