| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша компания занимается поставкой финского оборудования на российский рынок. Контрактная стоимость одного и того же оборудования по одному и тому же контракту имеет существенные различия в рублевой оценке до 17 августа и после 17 августа. В частности, мы получили аванс от российского покупателя в сумме 600000 руб., в т.ч. НДС 120000 руб., а приобрели товар по импорту за 1440000 руб., заплатив при этом НДС на таможне 288000 руб. В результате девальвации рубля мы получили существенный убыток по не зависящим от нас причинам.

Какие шаги предпринимаются соответствующими министерствами и ведомствами в решении данного вопроса? Можем ли мы возместить НДС, уплаченный на таможне?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 1999 г. N 04-03-08

 

До 1 января 1999 г. согласно абз.6 п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" при превышении сумм налога на добавленную стоимость, относящихся к расходам по приобретению товара, над суммами налога, полученными от покупателей товаров, реализуемых в режиме оптовой торговли, возникающая разница относилась на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий после уплаты налога на прибыль. В связи с этим в случае, указанном в Вашем письме, отрицательная разница по налогу на добавленную стоимость, образовавшаяся при реализации товаров до 1 января 1999 г., к зачету (возмещению) не принималась.

Начиная с 1 января 1999 г., в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", вышеуказанный порядок применения налога на добавленную стоимость отменен. Поэтому в случае, если при реализации товаров после 1 января 1999 г. их цена продажи оказалась ниже стоимости приобретения, но при этом соответствует уровню действующих рыночных цен, то отрицательная разница по налогу на добавленную стоимость возмещается в общеустановленном порядке.

 

07.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018