| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО в апреле 1999 г. выявлены затраты прошлых лет, подлежащие в 1998 г. отнесению на себестоимость. В соответствии с действующей Инструкцией по применению Плана счетов бухучета и финансово-экономической деятельности предприятий затраты прошлых лет, подлежащие отнесению на себестоимость и выявленные в отчетном периоде, предприятие отражает как убытки по операциям прошлых лет. При этом принадлежность таких затрат к предшествующим годам подтверждается документально.

Производится ли возмещение (зачет) из бюджета НДС по затратам прошлых лет, подлежащим в свое время отнесению на себестоимость и выявленным только в отчетном периоде?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные налогоплательщиками поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретаемых для выполнения работ (оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат зачету (возмещению) при исчислении платежей, подлежащих уплате в бюджет.

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения подлежат возмещению после их фактической оплаты поставщикам. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг) производственного назначения, подлежат возмещению налогоплательщикам независимо от времени фактической оплаты.

Данная позиция согласована с Департаментом методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

 

07.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018