| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО реализует продукцию на экспорт. Если в течение 180 дней с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта АО не может документально обосновать свое право на льготу представлением пакета документов, предусмотренных п.22 Инструкции от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС", на 181-й день налог начисляется по всему объему реализованных товаров, по которым не подтвержден факт экспорта.

Каким пунктом Инструкции от 11.10.95 N 39 необходимо руководствоваться при начислении НДС на 181-й день: п.25 или п.35?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации на территории Российской Федерации товаров за иностранную валюту уплата налога в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость местом реализации экспортируемых товаров является территория Российской Федерации. В связи с этим вышеуказанное положение Инструкции применяется при уплате налога на добавленную стоимость по товарам, по которым по истечении 180 дней с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта фактический экспорт не подтвержден, в частности, когда выручка от реализации экспортируемых товаров не поступила на счет российского налогоплательщика. Поэтому в таких случаях налог, подлежащий уплате в бюджет, исчисляется по установленной ставке исходя из суммы выручки в иностранной валюте, отраженной по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", и уплачивается в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога.

 

07.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018