| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие, в котором инвалиды составляют более 50% от общей численности, реализует технические комплексы, для чего приобретает комплектующие (приборы, не применяющиеся отдельно), после их соединения в единую систему производит изготовление недостающих технических узлов и деталей, их сборку, монтаж, наладку, испытание, запуск технического комплекса.

Предприятие также оказывает услуги по ремонту, наладке технических комплексов, при этом для ремонта вынуждено приобретать отдельные приборы и комплектующие, которые включаются в стоимость услуг по ремонту и наладке.

Применяются ли льготы по НДС при реализации перечисленных товаров, услуг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июня 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость предприятием, в котором инвалиды составляют более 50 процентов от общей численности работающих, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.97 N 1611 "Об утверждении Перечня товаров, не подлежащих освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость"), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, от налога на добавленную стоимость освобождены. В связи с этим технические комплексы, производимые Вашей организацией, и услуги по их ремонту и наладке, оказываемые Вашей организацией, налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом следует отметить, что содержание Вашего письма не позволяет однозначно определить, является деятельность Вашей организации предторговой подготовкой продукции либо производственной деятельностью.

 

10.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018