| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом "О бухгалтерском учете" установлен срок хранения предприятием бухгалтерской документации пять лет.

Пункт 8 ст.23 части первой НК РФ предлагает обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета в течение трех лет.

Требования какого документа следует учитывать предприятию при соблюдении сроков сохранности бухгалтерской документации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 1999 г. N 04-01-10

 

В связи с Вашим письмом по вопросу о длительности хранения бухгалтерской документации на основании действующего законодательства Департамент налоговой политики разъясняет.

Срок пять лет установлен действующим Федеральным законом "О бухгалтерском учете" для хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Статья 23 "Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)" (п.8) части первой Налогового кодекса, действующего с 1 января 1999 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие, обязывает налогоплательщика в течение трех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов для исчисления и уплаты налогов.

При работе с бухгалтерской документацией предприятию следует придерживаться действующего законодательства.

 

15.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018