| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация создана как некоммерческая негосударственная организация, имеющая организационно-правовую форму - фонд. Основной деятельностью фонда является осуществление комплексного обучения и обеспечение учебно-воспитательного процесса в сфере дошкольного и начального школьного образования.

Необходимо ли образовательному учреждению иметь лицензию на осуществление реализации собственной продукции столовой для питания сотрудников? Начисляется ли НДС на реализацию этой продукции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 1999 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж МНС России рассмотрел вопросы, изложенные в Вашем письме, и сообщает следующее.

Согласно пп."л" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) и пп."л" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) продукция собственного производства отдельных организаций общественного питания (студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, а также столовых иных учреждений и организаций социально-культурной сферы, финансируемых из бюджета) от налога на добавленную стоимость освобождена.

В случае, если Ваша организация относится к категории образовательных учреждений, то реализация предприятием общественного питания вашего учебного учреждения продукции собственного производства учащимся, а также Вашим сотрудникам производится без налога на добавленную стоимость.

Что касается реализации покупных товаров, а также продажи продукции собственного производства предприятия общественного питания Вашего предприятия сторонним покупателям, то такая реализация должна производиться по ценам на основе калькуляции по полной себестоимости с учетом налога на добавленную стоимость.

Следует отметить, что в соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение данной льготы только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров.

Что касается вопроса о необходимости наличия лицензии у образовательного учреждения на осуществление деятельности по реализации продукции собственного производства столовой для питания сотрудников, то этот вопрос не относится к компетенции Минфина России.

 

15.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018