| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право банк при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за 1998 г. при реализации (погашении) государственных ценных бумаг (ГКО) определять балансовую прибыль как разницу между ценой реализации (погашения) и балансовой стоимостью с учетом переоценки по состоянию на 1 января 1998 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июня 1999 г. N 04-02-05/3

 

В Департаменте налоговой политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу, связанному с налогообложением операций с ценными бумагами в 1998 г., и сообщается следующее.

В соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ) при исчислении налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами прибыль (убыток) исчисляется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом затрат, связанных с приобретением и реализацией.

Положительная разница от переоценки государственных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, на рыночную котировку подлежит включению в валовую прибыль в качестве внереализационных доходов. При реализации государственных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ и переоцениваемых на рыночную стоимость, до даты вступления в действие Федерального закона N 141-ФЗ, т.е. до 5 августа 1998 г., прибыль исчислялась в виде разницы между ценой реализации и балансовой стоимостью этих ценных бумаг. При этом корректировка на сумму переоценки, ранее учтенную при налогообложении, не происходит.

При реализации государственных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ и переоцениваемых на рыночную стоимость, после 5 августа 1998 г. прибыль (убыток) исчисляется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения этих ценных бумаг с учетом требований п.4 ст.2 Закона. При этом при расчете налогооблагаемой базы предоставлено право при необходимости осуществлять корректировку балансовой прибыли на сумму переоценки, ранее учтенную при налогообложении. По нашему мнению, указанную корректировку балансовой прибыли следует проводить в случае превышения отрицательной переоценки над положительной по ценным бумагам, реализованным с прибылью.

 

16.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018