| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие оказывает услуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским транспортом, которые согласно пп."в" п.1 ст.5 Закона "О НДС" освобождаются от НДС. Из-за применения государственных регулируемых цен, сезонного характера работ и невозможности правильного разделения затрат нашему предприятию очень невыгодно применять эту льготу. Однако ГНИ настаивает на ее обязательном применении. Права ли ГНИ, ведь согласно п.3 ст.56 НК РФ "налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы..."?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 1999 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость по услугам по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским транспортом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) услуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским транспортом от налога на добавленную стоимость освобождаются. При этом налогоплательщики, оказывающие данные услуги, в отличие от услуг, перечисленных в пп."ф", "х" и "ю" указанного пункта ст.5 Закона, права выбора при применении льготы не имеют.

Что касается права налогоплательщика отказаться от использования льготы, предусмотренного п.3 ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации, то согласно ст.5 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до введения в действие части второй Кодекса данный пункт ст.56 приравнивается к ссылке на Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Одновременно сообщается, что в целях налогообложения налогоплательщикам следует определять порядок ведения раздельного учета самостоятельно на основании Приказа Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98.

 

17.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018