| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок отражения в налоговой декларации по акцизам суммы возврата предприятию ранее отгруженной алкогольной продукции?

Каков порядок внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность и в расчеты с бюджетом по налогу на прибыль по акту проверки налоговым органом финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1998 г. в размере завышения убытков из-за завышения себестоимости продукции в III и IV кварталах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 1999 г. N 04-03-06

 

В связи с Вашим письмом по вопросам о порядке возмещения акцизов по продукции, возвращенной покупателями, и по налогу на прибыль Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 22 июля 1996 г. N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", действовавшей до выхода Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1998 г. N 47 с одноименным названием, сумма акциза, фактически уплаченная в бюджет по подакцизным товарам, возвращенным покупателями, исключалась из суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет за тот отчетный период, в котором имел место возврат. При этом зачет ранее внесенных сумм акцизов производился после корректировки соответствующих оборотов по реализации товаров в бухгалтерском учете. По нашему мнению, такой же порядок уплаты акцизов по этим операциям должен применяться и в настоящее время.

Что касается вопроса по налогу на прибыль, то, как следует из Вашего письма и дополнительно представленных материалов, налоговым органом производилась проверка финансово-хозяйственной деятельности Вашего предприятия и были выявлены факты завышения себестоимости продукции и занижения налогооблагаемой прибыли. Поэтому внесение исправлений в бухгалтерскую отчетность и расчеты с бюджетом по налогу на прибыль должны производиться в соответствии с рекомендациями, содержащимися в акте налоговой проверки.

В случае, если ошибки в исчислении налога на прибыль за второй и третий кварталы 1998 г. выявлены в четвертом квартале того же года, то их исправление производится в соответствии с п.3 письма Госналогслужбы России от 27 октября 1998 г. N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли".

В случае, если ошибки в исчислении налога на прибыль выявлены в 1999 г., то в соответствии со ст.8 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" применяются положения части первой Кодекса. Так, в соответствии со ст.54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым отчетным периодам, в текущем отчетном периоде пересчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

Учитывая изложенное, для избежания двойного налогообложения одних и тех же сумм налогооблагаемая прибыль текущего периода, по нашему мнению, может быть уменьшена на суммы прибыли прошлых лет, выявленной и отраженной в бухгалтерском учете в текущем отчетном периоде, при условии, что внесены соответствующие изменения в расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль того отчетного периода, к которому относятся указанные суммы. В связи с этим в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", утвержденной Приложением N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 г. N 37, по строке 5 (как уменьшение налогооблагаемой прибыли) следует отразить прибыль прошлых лет, выявленную и отражаемую в бухгалтерском учете в текущем периоде.

 

17.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018