| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО выполняет работы по строительству хозспособом, являясь плательщиком обязательных отчислений для пожарной охраны. Затраты на обязательные отчисления для пожарной охраны включаются в стоимость строительных работ. При вводе данных объектов в эксплуатацию стоимость работ отражается по счету 46. Включается ли сумма обязательных отчислений для пожарной охраны в облагаемый НДС оборот?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июня 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.11 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций налогооблагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг), определяемая исходя из договорных цен с учетом их изменений.

Как следует из Вашего письма, обязательные отчисления для пожарной охраны включаются в стоимость строительных работ. Поэтому, учитывая положение вышеуказанного пункта Инструкции, суммы таких отчислений учитываются в обороте, облагаемом налогом на добавленную стоимость.

Одновременно необходимо отметить, что согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Кодекса установлено, что налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются. Учитывая, что в ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" отчисления от общей сметной стоимости строительных работ для пожарной охраны не предусмотрены, требование органов местного самоуправления об уплате таких отчислений неправомерно.

 

18.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018