| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли автотранспортное предприятие, имеющее автотранспорт и эксплуатирующее его, включить страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в себестоимость продукции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 1999 г. N 04-02-05/4

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, автотранспортное предприятие вправе включать в себестоимость продукции платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию гражданской ответственности перевозчиков в размере, не превышающем 1 процента от объема реализуемой продукции в целом за год без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных платежей.

Таким образом, автотранспортное предприятие, как и любое другое предприятие - владелец автотранспортных средств, признанных в соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации источником повышенной опасности, вправе включать в себестоимость продукции платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию гражданской ответственности перевозчиков, при этом ответственность несет владелец автотранспортных средств, а именно предприятие, у которого эти средства числятся на балансе.

 

21.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018