| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО оказывает ритуальные услуги населению. Нами планируется введение новой ритуальной услуги - предоставление поминального набора, в который входят кутья, овсяный кисель, блины. Является ли новая услуга ритуальной? Обязаны ли мы уплачивать при ее реализации НДС? Какую форму бланка строгой отчетности имеет право применять АО при оплате поминального набора на выезде к заказчику?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 1999 г. N 04-03-09

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."п" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождены ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев.

В соответствии со ст.38 главы 7 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу 1 января 1999 г., услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. При этом любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, признается товаром.

В связи с изложенным на товары, перечисленные в Вашем письме, вышеуказанная льгота по налогу на добавленную стоимость не распространяется и при их реализации должен начисляться налог в общеустановленном порядке.

Что касается вопроса о форме бланка строгой отчетности, которую следует применять при оформлении оплаты поминального набора при выезде сотрудников АО к заказчику, то, по нашему мнению, Вам следует использовать форму бланка строгой отчетности N БО-13(02) по ОКУД (разделы 4 или 5).

 

21.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018