| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие получало и оприходовало продовольственные товары в IV кв. 1998 г. и I кв. 1999 г. на основании счетов-фактур и накладных.

В счетах-фактурах указан товар как с 10%, так и с 20% НДС. Счета-фактуры по мере поступления заносились в книгу покупок.

Оплата за товар проводилась в I кв. 1999 г. Бухгалтер в платежных документах произвольно выделял либо 20%, либо 10%, ссылаясь на договор. Как правильно выставить НДС к возмещению по приобретенным товарам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июня 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость возмещение (зачет) из бюджета налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) производится по мере их оплаты и оприходования в учете.

Как следует из Вашего письма, записи в книге покупок на основании счетов-фактур по приобретенным товарам производились с нарушением действующего Порядка, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.98 N 108 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914"). Так, согласно п.17 указанного Порядка оригиналы счетов-фактур, получаемые покупателями от поставщиков, хранятся у покупателя в журнале учета счетов-фактур и подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (работ, услуг) в учете. При этом соответствующие записи в книге покупок делаются по более поздней дате наступления одного из указанных условий, то есть при соблюдении этих двух условий одновременно.

 

22.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018