| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк реализует мерные слитки драгоценных металлов физическому лицу без изъятия их из сертифицированного хранилища путем открытия металлического счета. Такая операция не облагается НДС в соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость". Физическое лицо изымает мерные слитки драгоценных металлов с металлического счета спустя определенный срок после приобретения. Каков порядок применения НДС в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июня 1999 г. N 04-03-03

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации мерных слитков драгоценных металлов физическим лицам Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно пп."с" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождены обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ. Поскольку указанная льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется банку-продавцу, то, по нашему мнению, в случае, если мерные слитки изымаются из сертифицированного хранилища банка-продавца, то операции по их реализации подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. При этом налог следует уплатить в бюджет в сроки, установленные для его уплаты за налоговый период, в котором мерные слитки изымаются из хранилища.

Одновременно сообщается, что МНС России подготовлен проект разъяснений по данному вопросу, который будет представлен в Минфин России на согласование.

 

22.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018