| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относится ли Госгортехнадзор России к федеральным органам исполнительной власти, решение которых может являться основанием для предоставления льготы, установленной п."ж" ст.4 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 1999 г. N 04-05-06/45

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос о порядке предоставления льготы, предусмотренной п."ж" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", согласно которой данным налогом не облагается имущество, используемое для образования запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, и по согласованию с Управлением ресурсных платежей МНС России сообщает.

Согласно Положению о федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденному Указом Президента России от 18 февраля 1993 г. N 234, Госгортехнадзор России является федеральным органом исполнительной власти.

Вместе с тем необходимо учитывать, что Госгортехнадзор России не имеет определенной отраслевой принадлежности. В соответствии с указанным Положением Госгортехнадзор России определяет технические требования, подлежащие выполнению пользователями недр при ликвидации и консервации предприятий по добыче полезных ископаемых, нефтяных, газовых и гидротермальных скважин, а также порядок ликвидации и консервации указанных предприятий и объектов. Осуществляет надзор за эксплуатацией объектов добычи нефти, газа, конденсата и воды, подземного хранения газа, промыслового и межпромыслового транспорта нефти и газа, объектов поддержания пластового давления, а также за ремонтом, консервацией и ликвидацией скважин.

Таким образом, Госгортехнадзор России не имеет отраслевой или имущественной принадлежности к объектам, консервацию которых с ним согласовывают в обязательном порядке, а лишь осуществляет надзор в части выполнения установленных технических требований и правил при эксплуатации вышеуказанных объектов, а также при проведении их консервации. При этом наличие хотя бы одной из таких принадлежностей является, по нашему мнению, обязательным критерием при определении права соответствующего федерального органа исполнительной власти на принятие решения о создании запасов имущества.

Учитывая изложенное, считаем, что Госгортехнадзор России не относится к тем федеральным органам исполнительной власти, решение которого может являться основанием для предоставления льготы, установленной п."ж" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".

 

23.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018