| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше ЗАО является экспортером и имеет льготу по НДС. В связи с тяжелым финансовым положением в нашей стране мы не уверены, что бюджет сможет вернуть нам НДС в полном объеме и в сроки, установленные действующим законодательством. Можно ли для этого производить взаимозачеты с бюджетными организациями? Если нет, то какие возможны варианты для решения этой проблемы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июня 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.11.97 N 1173 "О дополнительных мерах по мобилизации кассовых поступлений в федеральный бюджет" начиная с 1 января 1998 г. прекращены любые формы зачетов по обязательствам организаций по уплате налогов (недоимки) в федеральный бюджет и по обязательствам получателей средств федерального бюджета. Поэтому производить зачет сумм налога на добавленную стоимость по обязательствам перед бюджетом поставщиков материальных ресурсов в счет возмещения налога, уплаченного вашей организацией поставщикам этих ресурсов, используемых при производстве экспортной продукции, правовых оснований не имеется.

Одновременно сообщается, что согласно п.3 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и ст.12 Федерального закона от 22 февраля 1999 г. N 36-ФЗ "О федеральном бюджете Российской Федерации на 1999 год" при реализации товаров на экспорт суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, использованных при производстве этих товаров, могут засчитываться в счет предстоящих платежей в федеральный бюджет.

 

24.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018