| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО работает с поставщиком - ЗАО, которое непосредственно связано с иностранной фирмой. Все документы на получаемый товар предъявляются в валюте. Оплата за товар производится в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день оплаты.

В связи с кризисом после 17.08.98 резко вырос курс иностранной валюты. При расчетах с поставщиком за ранее отгруженный и не оплаченный до 17.08.98 товар у предприятия возникает большая суммовая разница.

Как решается вопрос по обложению налогом на прибыль полученных таким образом суммовых разниц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо фирмы по вопросу налогообложения суммовых разниц и по существу вопроса сообщает следующее.

Суммовые разницы возникают в результате осуществления расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу ЦБ РФ соответствующей валюты или условных денежных единиц, в тех случаях, когда дата расчета по сделке не совпадает с датой отражения этой сделки в бухгалтерском учете.

В соответствии с Приказом Минфина России от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" в бухгалтерском учете суммовые разницы относятся на счет 80 "Прибыли и убытки" как прочие внереализационные доходы и расходы в составе внереализационных доходов и расходов.

Порядок налогообложения внереализационных доходов и расходов определен п.п.14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями). В соответствии с указанным нормативным правовым актом в составе внереализационных расходов для целей налогообложения суммовые разницы не учитываются.

Таким образом, налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль не уменьшается на суммы отрицательных суммовых разниц и, соответственно, увеличивается на суммы положительных суммовых разниц.

Впредь до принятия второй части Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей уменьшение налогооблагаемой базы на суммы отрицательных суммовых разниц при исчислении налога на прибыль, действующим налоговым законодательством не предусмотрены льготы для отдельных налогоплательщиков при исчислении налогооблагаемой базы с суммовых разниц.

 

25.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018