| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить, каков порядок применения пп."в" п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О НДС" в части применения НДС по основным средствам, вводимым в эксплуатацию законченным капстроительством объектам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 1999 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашими письмами о порядке применения налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп."в" п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные подрядчикам по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, относятся на увеличение их балансовой стоимости.

Согласно п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) основные средства, принимаемые заказчиками на балансовый учет после ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, отражаются в учете по фактически произведенным затратам, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, с последующим списанием на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями по строительным, строительно-монтажным работам или начисленные при выполнении этих работ собственными силами, относятся на увеличение балансовой стоимости основных средств и возмещению (зачету) не подлежат.

Кроме того, налог на добавленную стоимость, уплаченный подрядной организацией поставщику оборудования, требующего и не требующего монтажа, включаемого в стоимость строительно-монтажных работ, принимается к зачету у подрядчика в общеустановленном порядке, а у заказчика включается в балансовую стоимость объекта.

 

28.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018