| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Обязательно ли при вывозе экспортируемых с таможенной территории РФ воздушным транспортом товаров за пределы территорий государств - участников СНГ представление копии авиационной грузовой накладной для обоснования льготы по НДС? Распространяется ли на комиссионера, реализующего товар на экспорт, льгота, предусмотренная п.22 Инструкции N 39?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации продукции на экспорт Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) льгота по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров предоставляется на основании перечня необходимых документов, в том числе при наличии копий транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств-участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территории государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории государств - участников СНГ.

В соответствии с указанным пунктом Инструкции при вывозе экспортируемых товаров с таможенной территории Российской Федерации воздушным транспортом для подтверждения факта экспорта товаров за пределы территории государств - участников СНГ в качестве одного из вышеназванных документов может представляться копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами территории государств - участников СНГ. Однако обязательное представление копии указанной авиационной грузовой накладной действующим порядком подтверждения льготы по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено.

Согласно вышеуказанному пункту Инструкции налогоплательщик может представить в налоговые органы любой из вышеназванных документов.

Одновременно сообщается, что на основании п.22 указанной Инструкции льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется только собственнику товара.

 

28.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018