| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Риэлторская фирма приобретает у департамента правительства госквы квартиры по договору-обязательству для последующей их передачи в собственность физическим лицам. Затем риэлтор переуступает право требования на квартиры физическим лицам, которые впоследствии оформляют квартиры себе в собственность. Является ли переуступка права требования на квартиру объектом обложения налогом с продаж?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. При этом данным Законом объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров, работ и услуг, реализуемых за наличных расчет.

Вышеуказанным Федеральным законом, а также Законом госквы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж на территории г.Москвы. При этом в данные перечни товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, включены здания, сооружения, земельные участки и иные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, квартиры, реализуемые физическим лицам, в том числе по договорам уступки права требования, объектом обложения налогом с продаж не являются.

 

29.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018