| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие работает с 01.01.97 по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Объект налогообложения - валовая выручка. До перехода на упрощенную систему мы имели на своем балансе облигации Государственного внутреннего валютного займа. В июне 1997 г. нами получен купонный доход. Каков порядок налогообложения суммы купонного дохода, полученного по государственным ценным бумагам РФ?

Подлежит ли обложению единым налогом выручка от продажи валюты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 1999 г. N 04-02-10/1

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по отдельным вопросам, связанным с налогообложением организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сообщает следующее.

Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определены правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие указанного Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Установлено, что объектом обложения единым налогом организаций является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Во исполнение вышеназванного Федерального закона Министерством финансов Российской Федерации Приказом от 22 февраля 1996 г. N 18 утверждена форма Книги учета доходов и расходов и Порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Как следует из письма, по Вашему предприятию в качестве объекта обложения единым налогом установлена валовая выручка.

Сумма полученного купонного дохода по облигациям Государственного внутреннего валютного займа и суммы курсовой разницы, возникшие по валютному счету, являются внереализационными и подлежат налогообложению единым налогом в составе валовой выручки.

Пунктом 3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не признается реализацией товаров, работ, услуг осуществление операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).

В связи с этим, по нашему мнению, с момента введения части первой указанного Кодекса в действие, т.е. с 1 января 1999 г., выручка от продажи иностранной валюты не должна включаться в объект обложения единым налогом.

 

02.07.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018