| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Является ли право требования, как самостоятельное имущественное право, товаром для целей налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 1999 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Для целей налогообложения и сборов согласно п.3 ст.38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом под имуществом согласно п.2 ст.38 Кодекса понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исходя из смысла ст.ст.128 и 132 Гражданского кодекса Российской Федерации права требования относятся к имуществу наряду с иными имущественными правами и другими объектами гражданских прав, относящимися к имуществу.

Следовательно, при соблюдении условий, предусмотренных в п.3 ст.38 Кодекса, для целей налогообложения и сборов права требования должны признаваться товаром.

Государственная Дума приняла 23 июня 1999 г., а Совет Федерации одобрил 2 июля 1999 г. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", которым, в частности, из понятия "имущество" исключаются имущественные права. Вступление в силу указанного Закона предполагается в ближайшее время после подписания его Президентом Российской Федерации.

 

05.07.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018