| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фирма реализует свое право требования на строящиеся квартиры третьему лицу. В случае превышения первоначальной стоимости права требования (доли собственности) над продажной ценой права требования уменьшает ли убыток от этой операции налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Возникает ли при этом объект обложения налогами на содержание жилфонда и на пользователей автодорог?

Облагается ли налогом на содержание жилфонда и налогом на пользователей автодорог разница между продажной и покупной стоимостью ценных бумаг, если фирма не является профессиональным участником рынка ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 1999 г. N 04-05-11/60

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Приведенные в письме данные не позволяют однозначно определить, какого рода договор был заключен. В том случае, если это был договор о приобретении доли в строящихся объектах недвижимости, то в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" отрицательный результат от реализации приобретенной доли не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (согласно п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"). При этом объект налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы не возникает.

Что касается вопроса об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог от операций с ценными бумагами, то в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.97 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами" предприятия-инвесторы (непрофессиональные участники рынка ценных бумаг) вложение средств в виде инвестиций в ценные бумаги в бухгалтерском учете отражают как финансовые вложения, которые принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат по счету 58 "Краткосрочные финансовые вложения" (или по счету 06 "Долгосрочные финансовые вложения"). При этом выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных как финансовые вложения, отражается по кредиту счета 48 "Реализация прочих активов".

Учитывая изложенное, доход, полученный непрофессиональным участником рынка ценных бумаг от реализации (погашения) ценных бумаг, налогом на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы не облагается.

 

05.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018