| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как в настоящее время решается вопрос о предоставлении льготы по уплате подоходного налога путем принятия решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации об исключении из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 1999 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим письмом относительно предоставления льготы по уплате подоходного налога в случае принятия решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации об исключении из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Исходя из смысла (п.5 ст.3; пп. 3, 6, 7 и 9 п.1 ст.6; п.п.2, 3 и 4 ст.12; ст.17) части первой Налогового кодекса Российской

Федерации льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются Кодексом, по региональным налогам и сборам - законами субъектов Российской Федерации, по местным налогам и сборам - нормативно - правовыми актами органов местного самоуправления.

Субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления не предоставлены права по установлению налоговых льгот в части сумм федеральных налогов и сборов, поступающих соответственно в региональные и местные бюджеты.

Аналогичное правило предусмотрено в отношении региональных и местных налогов и сборов, поступающих в бюджеты разного уровня.

Указанные положения части первой Кодекса применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие (ст.8 Федерального закона N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Согласно ст.7 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской федерации" законы о конкретных налогах и сборах, в том числе предусматривающие вышеуказанные права субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, с 1 января 1999 г. действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.

 

05.07.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018