| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, выступая в качестве комиссионера, осуществляет реализацию автомобилей физическим и юридическим лицам, полученных в рамках договора комиссии. Комитентом является организация, пользующаяся льготой по НДС на основании пп."х" п.12 Инструкции N 39. Каков порядок применения комиссионером НДС при реализации автомобилей физическим и юридическим лицам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации автомобилей, полученных от организации, имеющей льготу по этому налогу, сообщаем.

Как следует из Вашего письма, автомобили реализуются покупателям в рамках договора комиссии, заключенного комиссионером с комитентом, имеющим льготу по налогу на добавленную стоимость как организация, в которой инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работающих. В связи с этим необходимо отметить, что согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при осуществлении торговой деятельности льготой по налогообложению пользуются только организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов.

В случае, если комитент применяет льготу по налогу на добавленную стоимость правомерно, предоставлять данную льготу комиссионеру оснований не имеется, поскольку согласно п.3 ст.4 указанного Закона оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комиссионеров при продаже товаров, является полная стоимость реализуемых товаров независимо от наличия льгот по налогообложению у комитентов. При этом при реализации товаров в режиме розницы налогооблагаемым оборотом является сумма межценовой разницы.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае при реализации автомобилей юридическим лицам налог на добавленную стоимость должен применяться комиссионером к полной цене продажи, а при реализации физическим лицам - исчисляться с суммы комиссионного вознаграждения.

 

06.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018