| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право некоммерческая организация, осуществляя коммерческую деятельность, ставить к возмещению НДС по затратам по некоммерческой деятельности (на содержание офиса - затраты по оплате электроэнергии, отопления, аренды и т.п.), если административные органы, осуществляющие контроль за коммерческой деятельностью, осуществляют работу непосредственно в офисе?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для использования при некоммерческой деятельности организации, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), подлежат зачету (возмещению) при исчислении платежей в бюджет только в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для производства товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, а также при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт. Возмещение налога на добавленную стоимость в полном размере при оплате расходов на содержание офиса, уплаченного организацией, занимающейся как коммерческой, так и некоммерческой деятельностью, действующим законодательством не предусмотрено.

Однако в соответствии с п.3 Письма Минфина России от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" в случае использования товарно-материальных ценностей как на производственные, так и на непроизводственные нужды сумма налога по приобретенным и оплаченным товарно-материальным ценностям, подлежащая списанию с кредита счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", определяется расчетным путем исходя из количества и стоимости товарно-материальных ценностей, списываемых на производственные или непроизводственные нужды.

Аналогичный порядок расчета удельного веса затрат на содержание офиса, приходящихся на коммерческую деятельность, результаты которой подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, по нашему мнению, возможно применить в Вашем случае.

 

07.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018