| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие предоставило беспроцентный заем частному предпринимателю. Возникает ли в данном случае у частного предпринимателя материальная выгода, облагаемая подоходным налогом? Имеет ли право наше предприятие, не являющееся кредитным учреждением, предоставить такой заем за счет собственных средств физическому лицу или частному предпринимателю без лицензии?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе и с индивидуальных предпринимателей, определен Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с данным Законом при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.

Согласно пп.я.13 п.1 ст.3 указанного Закона для целей налогообложения определяется материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей. Следовательно, физическое лицо, получившее беспроцентный заем, должно будет уплатить подоходный налог с суммы полученной материальной выгоды.

По нашему мнению, для предоставления Вашим предприятием беспроцентного займа физическому лицу лицензия не требуется.

 

08.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018