| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагается ли налогом с продаж стоимость услуг по водоснабжению, газоснабжению и электроснабжению, предоставляемых за наличный расчет предприятиям и организациям для производственных нужд?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 1999 г. N 04-03-13

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу взимания налога с продаж при оказании жилищно-коммунальных услуг и сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" жилищно-коммунальные услуги включены в перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж. При этом Законом не определено, что льгота предоставляется только при оказании этих услуг населению.

Учитывая, что согласно действующему порядку законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень товаров, работ и услуг, освобождаемых от налога с продаж, вопрос применения этого налога по жилищно-коммунальным услугам может быть уточнен в нормативных актах субъектов Российской Федерации. Так, например, в Инструкции Управления МНС России по госкве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" установлено, что к средствам, получаемым от оказания жилищно-коммунальных услуг, освобождаемых от налогообложения, средства, поступившие от предприятий за электро- и теплоэнергию, воду, газ, используемые на производственно-технологические цели, не относятся.

 

08.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

Приложение

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ИНСТРУКЦИЯ

23 июня 1999 г. N 1

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

                    "3. Объект налогообложения

...3.4. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

... - жилищно-коммунальных услуг,..

В жилищно-коммунальные услуги не включаются:

...размер средств, поступивших от предприятий за электроэнергию, тепловую энергию, воду, газ, используемые на производственно-технологические цели...".

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018