| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли доходы банка от операций с памятными монетами налогом на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 1999 г. N 04-03-03

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с обращением памятных монет, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) операции по обращению валюты и денег, используемых в целях нумизматики, от налогообложения не освобождаются. В связи с этим при продаже памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов следует начислять налог на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что при реализации указанных монет населению налог на добавленную стоимость исчисляется в порядке, установленном налоговым законодательством для режима розничной торговли, т.е. с суммы наценки продавца. При реализации монет организациям налог начисляется на полную цену продажи, а налог, уплаченный поставщику монет, принимается к зачету.

 

08.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018