| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ N 1132 от 29.09.98 платежи в соответствии с заключаемыми лицензионными договорами за распоряжение принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности осуществляются за счет собственных средств физических и юридических лиц. За счет какого источника уплачивают данные платежи юридические лица?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департаментом налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрен Ваш запрос и сообщается следующее.

Пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.98 N 1132 "О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения" установлено, что платежи в соответствии с заключаемыми лицензионными договорами осуществляются за счет собственных средств физических и юридических лиц.

В бухгалтерском учете к собственным средствам организации не относятся затраты на производство продукции (работ, услуг) и финансовые результаты.

С учетом изложенного указанные выше платежи не могут быть отнесены на себестоимость производимой продукции.

Для получения разъяснений по интересующим Вас вопросам, связанным с применением вышеназванного Постановления Правительства Российской Федерации, по нашему мнению, следует обращаться в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

09.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018