| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО в июне 1998 г. был приобретен в лизинг легковой автомобиль для служебного использования с последующим приобретением его по остаточной стоимости. Согласно договору ЗАО производит ежемесячные арендные платежи. Правомерно ли ЗАО берет к возмещению из бюджета НДС по лизинговым платежам, имея на руках оформленный в соответствии с действующим законодательством счет-фактуру от лизингодателя с выделенным НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о возмещении налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам за служебный легковой автомобиль Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."а" п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы этого налога, уплаченные при приобретении служебных легковых автомобилей, налогоплательщикам не возмещаются. Данный порядок применяется также при приобретении служебных легковых автомобилей по лизингу. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам за служебный легковой автомобиль возмещению не подлежат и учитываются за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль.

 

09.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018