| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сотрудники завода получают колбасные заказы по льготной цене: льготная стоимость продукции, входящей в состав заказа, - 45 руб., в т.ч. НДС - 4,09 руб.; продажная стоимость на аналогичную продукцию - 110 руб., в т.ч. НДС - 10 руб.

С разницы между продажной и льготной стоимостью заказа завод доплачивает налог НДС и налог на прибыль за счет собственных средств, удерживает у сотрудников подоходный налог.

Должен ли завод начислять налог с продаж в этой ситуации и какова налогооблагаемая база?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с п.3 Инструкции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по госкве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" выдача натуральных продуктов в счет причитающихся выплат работникам организаций относится к объектам налогообложения по налогу с продаж.

Что касается определения налогооблагаемой базы, то по этому вопросу следует руководствоваться ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. По нашему мнению, в примере, приведенном в Вашем письме, налог с продаж следует исчислять из расчета цены продажи колбасной продукции в размере 110 рублей.

 

09.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

Приложение

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ИНСТРУКЦИЯ

23 июня 1999 г. N 1

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

     "3. Объект налогообложения

 

3.1. К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги), включая выдачу натуральных продуктов в счет причитающихся выплат работникам организаций и лицам, работающим по найму у индивидуальных предпринимателей".

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018