| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагается ли в настоящее время НДС доля (пай) физического лица при его выходе из состава учредителей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 1999 г. N 04-03-20

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."г" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налогом на добавленную стоимость не облагается пай (доля) юридических лиц в натуральной и денежной форме при выходе их из организации в размере, не превышающем вступительный взнос. Данный порядок применяется и при выходе из организации физического лица. В связи с этим налогом на добавленную стоимость облагается стоимость имущества, передаваемого физическому лицу, в части, превышающей размер его вступительного взноса.

По нашему мнению, указанное положение Инструкции на основании п.1 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации и ст.5 Федерального закона от 3l.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в настоящее время не утратило силу.

 

09.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018