| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Если предприятие распределило среди своих сотрудников квартиры с условием погашения стоимости выделенной квартиры по обязательству-поручению с рассрочкой платежа 10 лет (удержания производятся из зарплаты), то предоставляется ли льгота по подоходному налогу сотрудникам нашего предприятия на приобретение жилья?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июля 1999 г. N 04-04-06

 

Рассмотрев Ваше письмо относительно предоставления льготы физическому лицу по подоходному налогу на приобретение жилья, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Право собственности на приобретенное жилье начиная с 1 января 1998 г. возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 по применению этого Закона (с последующими дополнениями и изменениями) при покупке гражданином квартиры ему предоставляется льгота по подоходному налогу в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. При налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключаются расходы, связанные с покупкой квартиры согласно договору купли-продажи, в том числе с условием рассрочки платежа.

По нашему мнению, обязательство-поручение не может служить основанием для получения льготы. Такая льгота может быть предоставлена при оформлении квартиры в собственность согласно договору купли-продажи.

 

13.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018