| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Нашей организацией у иностранного поставщика было приобретено оборудование. В цену контракта вошла стоимость услуг по шефмонтажу. На таможне НДС был уплачен со стоимости оборудования без учета шефмонтажа. Монтаж оборудования осуществлялся поставщиком на территории РФ.

Должны ли мы за иностранную организацию уплачивать НДС в бюджет РФ со стоимости шефмонтажа при оплате контракта? Каков порядок отражения в учете НДС, уплаченного в бюджет со стоимости шефмонтажных работ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."б" п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) местом реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом, признается место фактического осуществления работ (услуг). В связи с этим стоимость работ по шефмонтажу оборудования, производимых на территории Российской Федерации, облагается налогом на добавленную стоимость. В случае, если иностранная организация, осуществляющая эти работы, не состоит на учете в государственной налоговой инспекции, налог за иностранную организацию в соответствии с действующим налоговым законодательством уплачивается российской организацией.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате со стоимости шефмонтажных работ за иностранную организацию, в бухгалтерском учете у российской организации отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисление налога в бюджет отражается в общеустановленном порядке по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

 

16.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018