| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим предоставить разъяснения по вопросу взимания государственной пошлины за удостоверение доверенности от имени нескольких лиц. Возможно ли увеличение размера пошлины в зависимости от количества доверителей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 1999 г. N 04-04-10

 

В связи с Вашим повторным запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Подпунктами 7 и 8 п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" установлен размер государственной пошлины за удостоверение одной доверенности независимо от количества лиц, выдающих эту доверенность.

Действительно, по применению данной нормы Закона на практике возникают вопросы в части определения размера государственной пошлины в зависимости от степени родства и количества лиц, указанных в доверенности. В связи с этим в пп.7 п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" внесены дополнения, разъясняющие порядок взимания государственной пошлины за удостоверение такой доверенности. А именно, в случае удостоверения доверенности от имени нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц, когда хотя бы одно из них не относится к категории детей, супругов, родителей, родных братьев и сестер, государственная пошлина взимается в однократном размере минимального размера оплаты труда.

В дальнейшем при подготовке очередных изменений в вышеуказанный Закон о государственной пошлине Ваше предложение, предусматривающее взимание государственной пошлины за удостоверение доверенности в зависимости от количества доверителей, которое мы в принципе поддерживаем, может быть рассмотрено дополнительно.

 

19.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018