| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранная компания - лизингодатель ввозит на территорию РФ оборудование. Лизингополучателем является российское предприятие, выплачивающее ежемесячно лизинговые платежи. Возможно ли в данной ситуации установление специального порядка возмещения НДС, уплаченного иностранной компанией при ввозе оборудования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного иностранным лицом при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.5 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и в соответствии с п.21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) иностранные предприятия имеют право на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного ими при ввозе оборудования, импортируемого для передачи в лизинг, при условии постановки на налоговый учет и самостоятельной уплате этого налога в бюджет по лизинговым платежам, получаемым от лизингополучателя. Поэтому устанавливать особый порядок возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного иностранной организацией таможенным органам при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, по нашему мнению, не следует.

 

20.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018