| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российские предприятия связи оплачивают счета-фактуры украинских телекоммуникационных предприятий за оказанные услуги по использованию каналов связи (роумингу), увеличенные на украинский НДС. Телекоммуникационные услуги, приобретаемые российскими налогоплательщиками, являются услугами производственного назначения и включаются в издержки производства и обращения российских налогоплательщиков.

Как учитывать украинский НДС, уплаченный российскими налогоплательщиками по приобретаемым телекоммуникационным услугам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 1999 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость по телекоммуникационным услугам, оплачиваемым украинским организациям, и сообщает следующее.

Согласно п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) расчеты за услуги, оказываемые российскими организациями украинским хозяйствующим субъектам, должны осуществляться по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) возмещение налогоплательщикам налога на добавленную стоимость по услугам производственного назначения производится после оплаты услуг и фактического их оказания (оприходования в учете). Исключений из данного порядка применения налога на добавленную стоимость при уплате налога по услугам, оказанным украинскими организациями, не предусмотрено. В связи с этим сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная Вашей организацией за услуги по использованию каналов связи, оказанные украинскими организациями, принимается к зачету в общеустановленном порядке при наличии не вызывающих сомнения у налоговых органов документов, подтверждающих оплату этих услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

 

21.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018