| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Судебным исполнителем нарсуда на основании исполнительного листа арбитражного суда о взыскании с ОАО в пользу кредитора суммы долга было изъято имущество в связи с отсутствием средств на расчетном счете (имеется акт изъятия автомобиля). В связи с введением части первой НК РФ просим ответить, является ли данная операция реализацией для целей налогообложения? Какие налоги в данном случае должно начислять ОАО (НДС, на содержание жилфонда, на пользователей автодорог, на перепродажу автомобилей)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары.

Согласно Закону Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагается реализация товаров на территории Российской Федерации независимо от их принадлежности, в том числе товаров, изъятых в пользу кредитора в счет погашения задолженности.

В связи с изложенным передача товара (автомобиля), указанная в Вашем письме, является реализацией и облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате торговой деятельности. При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Передача основных средств в бухгалтерском учете отражается на счете 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств". В связи с этим изъятие автомобиля в пользу кредитора не является объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог, налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Налог на перепродажу автомобиля также не возникает из-за отсутствия факта перепродажи.

 

22.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018