| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коммунальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие согласно уставу предприятия, утвержденному председателем городского комитета по управлению коммунальным имуществом, находится в коммунальной собственности города. Освобождается ли предприятие от уплаты налога на имущество, поскольку данным налогом не облагается имущество фонда города?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июля 1999 г. N 04-05-06/48

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и сообщает.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" от 13.12.91 N 2030-1 налогом облагается имущество, находящееся на балансе плательщика.

Коммунальное унитарное предприятие, являющееся юридическим лицом и соответственно налогоплательщиком, должно уплачивать данный налог за имущество, находящееся у него на балансе.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно Приказу Минфина России от 20.07.98 N 33н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" организация, получившая объекты основных средств в хозяйственное ведение или оперативное управление от государственного или муниципального органа, отражает их стоимость при принятии объектов к бухгалтерскому учету по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с государственным и муниципальным органом. Одновременно на стоимость указанных объектов производится запись по дебету счета учета расчетов с государственным и муниципальным органом и кредиту счета учета добавочного капитала.

 

22.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018