| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО, исполняющее функции организатора в осуществлении хозяйственной деятельности простого товарищества, просит разъяснить. Согласно ст.1041 ГК РФ простое товарищество не является юридическим лицом. В соответствии с НК РФ в перечне налогоплательщиков простое товарищество отсутствует. Правильно ли мы понимаем, что простое товарищество не обязано начислять и уплачивать в бюджет налоги: НДС, налог на пользователей автодорог, налог с продаж и др.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июля 1999 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о правомерности уплаты налогов простыми товариществами и сообщает.

В соответствии с пп.3 и 4 п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации не признаются реализацией товаров (работ, услуг) вклады по договору простого товарищества, а также распределение имущества ликвидируемого товарищества между его участниками. Что же касается реализации товаров (работ, услуг) простым товариществом третьим (сторонним) лицам, то такие операции считаются реализацией, не освобождаемой от налогообложения. Поэтому организации, которой поручено ведение общих дел простого товарищества, при реализации товаров (работ, услуг) следует исчислять налоги, перечисленные в Вашем письме (налог на добавленную стоимость, налог с продаж и другие), по данным отдельного (обособленного) баланса и уплачивать их в бюджет в общеустановленном порядке.

 

22.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018