| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общество занимается оптовой реализацией нефтепродуктов. Налогооблагаемой базой по налогу на реализацию ГСМ при перепродаже ГСМ является разница между покупной и продажной стоимостью нефтепродуктов. Правомерно ли невключение в облагаемый оборот стоимости транспортных расходов реализуемых ГСМ (стоимость доставки выделяется отдельно - сверх цены и в договорах и в счетах)?

Правомерно ли при приобретении топлива применять сч.19 для отражения сумм налога на реализацию ГСМ от поставщика? Если да, то как остаток по сч.19 "ГСМ" включить в объект обложения налогом на имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 1999 г. N 04-03-19

 

В связи с Вашим письмом о порядке исчисления и учета налога на реализацию ГСМ Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно отмечаете в своем письме, согласно п.3 разд.I Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) при перепродаже ГСМ объектом налогообложения по налогу на реализацию ГСМ является сумма разницы между выручкой от реализации ГСМ и стоимостью их приобретения. При этом исключение (вычет) из стоимости реализуемых ГСМ суммы транспортных расходов не производится.

В соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" предназначен для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость. При этом учет хозяйственных операций, связанных с налогом на реализацию ГСМ, на указанном счете не предусмотрен. Организации, приобретающие горюче-смазочные материалы с целью их последующей реализации, учитывают налог на реализацию ГСМ на счете 41 "Товары" в стоимости приобретаемых товаров, остатки по которому включаются в объект обложения налогом на имущество предприятий.

 

23.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018