| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.02.99 N 130 "О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в первом полугодии 1999 г. в соответствии с Соглашениями с Правительством США и Европейским Союзом" в РФ осуществляются поставки сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из США и стран ЕС.

Пунктом 9 указанного Постановления предусмотрено предоставить США и Европейскому Союзу порядок таможенного оформления поставляемого ими в РФ продовольствия, применяемый к гуманитарным грузам, имея в виду, что налоги, пошлины и сборы при ввозе его на территорию РФ не взимаются.

МНС РФ Письмом от 19.04.99 N ВГ-6-03/247@ предлагает руководствоваться следующим.

"Не облагаются НДС погрузочно-разгрузочные работы, складские операции в портах и другие работы, связанные с погрузкой, перегрузкой и транспортировкой сельхозпродукции и продовольственных товаров, полученных в рамках реализации вышеуказанных соглашений".

Законом же от 06.12.91 N 1992-1 "О НДС" в перечне товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС, не предусмотрено освобождение от налога услуг, связанных с перевозкой гуманитарных грузов.

Правильно ли мы понимаем, что при перевозке гуманитарных грузов по территории РФ НДС начисляется?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при перевозке грузов, ввозимых на территорию Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130 "О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в первом полугодии 1999 г. в соответствии с Соглашениями с Правительством Соединенных Штатов Америки и Европейским Союзом", Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."щ" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п.9 вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи, налогом на добавленную стоимость при таможенном оформлении не облагаются.

Как Вы правильно отмечаете в своем письме, освобождение от налога на добавленную стоимость услуг по транспортировке указанных грузов действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено.

Таким образом, Департамент налоговой политики поддерживает Ваше мнение о том, что положения Письма МНС России от 19.04.99 N ВГ-6-03/247@ в части льгот по налогообложению услуг по транспортировке сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, получаемых в рамках реализации вышеуказанных соглашений, не подтверждаются нормами действующего налогового законодательства.

Учитывая изложенное, услуги по транспортировке указанных грузов облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

26.07.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018